XXXVII Festival de Teatro de El Ejido

XXXVII Festival de Teatro de El Ejido

XXXVII Festival de Teatro de El Ejido

Calendario

 
Viernes 30 de mayo Teatro Municipal de El Ejido 10:00 y 12:00 horas LA GUASA "Móbil"
Viernes 30 y sábado 31 de mayo Calles de El Ejido de 17:00 a 21:00 horas 13 ABIERTO DE ACCIÓN "Festival Internacional de Performance"
Viernes 30 de mayo Teatro Auditorio de El Ejido 22:00 horas SARA BARAS "La Pepa"
Viernes 30 de mayo Cafetería Alhambra 23:00 horas AMPARO V. "LA NEGRA" "La que nunca"
Viernes 30 de mayo Café Lounge Ambigú 23:30 horas SIETE CUARTOS GRUPO "Noche de Jazz mediterráno"
Sábado 31 de mayo Teatro Auditorio de El Ejido 22:00 horas PENTACIÓN "Mitad y Mitad"
Sábado 31 de mayo El Rincón (Pº. Marítimo de Balerma) 22:30 horas LA MILONGA "Tango y bolero con flamencura"
Sábado 31 de mayo Cafetería Alhambra 23:00 horas ROAD RAMOS "Concierto"
Domingo 1 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 18:00 horas RODETACÓN "Tarzán"
Miércoles 4 de junio Teatro Municipal de El Ejido 10:00 y 12:00 horas TEATRO DE MALTA "Alegría, palabra de Gloria Fuertes"
Miércoles 4 y jueves 5 de junio Teatro Auditorio de El Ejido - Sala B 21:30 horas LA FURA DELS BAUS "Res"
Jueves 5 de junio Invernadero Clisol 22:00 horas SDAVID GÓMEZ "1 piano & 200 velas"
Viernes 6 de junio Plaza Abastos Balerma 11:00 horas, Plaza Abastos El Ejido 12:30 horas, Escalinata acceso El Corte Inglés El Ejido 19:00 horas, Fuente Parque Municipal 22:30 horas CONCORDIA ENSEMBLE "La música se va de compras"
Viernes 6 de junio Plaza Mayor de El Ejido de 11:30 a 13:30 y de 17:00 a 21:00 horas RAFA LEAFAR "Caricaturas"
Viernes 6 de junio Parque Manolo Escobar de Las Norias 18:00 horas Sábado 7 de junio Parque Municipal de El Ejido 19:00 horas ANTUAN DE LA CREAM "Antuan de La Cream"
Viernes 6 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 21:30 horas VAIVÉN CIRCO DANZA "Do not disturb. No molestar"
Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de junio Cafetería Alhambra, El Rincón y Bambú Cafetería 23:00 horas TEATRO EN RUTA
Viernes 6 de junio Café Lounge Ambigú 23:30 horas MIKI DKAI "Han soltado al Cracken... y ahora, ¡a ver quién lo para!"
Sábado 7 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 22:00 horas COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO Y ELS JOGLARS "El coloquio de los perros"
Sábado 7 de junio Cafetería Alhambra 23:00 horas GRAJO ROCKOLA "Concierto"
Sábado 7 de junio Pub BAD 00:00 horas CHOTAJO PUNK-ROCK "La noche regolfa"
Domingo 8 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 18:00 y 20:00 horas TALYCUAL PRODUCCIONES "Las heridas del viento"
Miércoles 11 de junio Teatro Municipal de El Ejido 10:00 y 12:00 horas CÍA. LA MONDA LIRONDA "El secreto de Wenceslao"
Miércoles 11 de junio C.E.I.P. Solymar de Matagorda 19:00 horas MVAGALUME TEATRO "En busca del gran tesoro"
Miércoles 11 de junio Terraza del Conservatorio 21:30 horas ORQUESTA Y BANDA DEL CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE EL EJIDO "Concierto"
Jueves 12 y Viernes 13 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 18:00 horas OMAR MEZA "Taller - Espectáculo"
Jueves 12 de junio Plaza Mayor de El Ejido 19:00 horas EL CARROMATO TEATRO "¡Carne al toro!"
Jueves 12 de junio Plaza Colonización de San Agustín 19:00 horas Viernes 13 de junio Parque Municipal de Sta. María del Águila 19:00 horas Sábado 14 de junio Parque del Palmeral de Balerma 19:00 horas Jomingo 15 de junio Plaza Batel de Almerimar 19:00 horas JHONNY MENTERO "Extra-vagante"
Jueves 12 de junio Teatro Municipal de El Ejido 21:30 horas EL ESPEJO NEGRO "La venganza de Don Mendo"
Viernes 13 de junio Plaza Mayor de El Ejido 17:30, 18:30, 20:00 y 21:00 horas LOSDEDAE "Trátame como me merezco on the Road"
Viernes 13 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 21:30 horas RUSSIAN CLASSICAL BALLET "Romeo y Julieta"
Viernes 13 de junio El Rincón de Balerma 22:00 horas MUJERES FLORERO "Café-Teatro"
Viernes 13 de junio Cafetería Alhambra 23:00 horas GREEN BOTTLE BLUES "Concierto"
Viernes 13 de junio Café Lounge Ambigú 23:30 horas SIETE CUARTOS GRUPO "Concierto"
Sábado 14 de junio Parque Municipal de El Ejido 18:00 horas BOLO & CLAUS "Bolo y Claus en busca del gran dragón"
Sábado 14 y domingo 15 de junio Parque Municipal de El Ejido 19:00 horas PIRUETA TEATRO "En busca del ratón Pérez"
Sábado 14 de junio Teatro Municipal de El Ejido 22:00 horas PRODUCCIONES JUANJO SEOANE "La violación de Lucrecia"
Sábado 14 de junio Cafetería Alhambra 23:00 horas MUDANZAS "Música, danza y poesía"
Sábado 14 de junio Pub BAD 00:00 horas NUMAK "Concierto de Hip-hop"
Domingo 15 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 20:00 horas TRASGO PRODUCCIONES "El crédito"
Jueves 19 de junio Teatro Municipal de El Ejido 21:30 horas EXCÉNTRICA PRODUCCIONES "Esperando a Godot"
Jueves 19 y viernes 20 de junio Restaurante La Costa (Teatro Comestible) 22:00 horas ANTENOTARIO "Homenajeado"
Viernes 20 de junio Plaza Mayor de El Ejido 12:00 y 17:00 horas TONI ORTIZ "Dibujo gigante en 3D"
Viernes 20 de junio Plaza Mayor de El Ejido 18:00 horas TMG PRODUCCIONES "Le petit caravane"
Viernes 20 de junio Plaza Mayor de El Ejido 18:30 horas PERIFERIA TEATRO "Huellas"
Viernes 20 y sábado 21 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 22:00 horas TRICICLE "Bits"
Viernes 20 de junio Cafetería Alhambra 23:00 horas ALBA MOLINA "Concierto básico"
Viernes 20 de junio Café Lounge Ambigú 23:30 horas NÓRBAC ERFUS "Con todos nuestros respetos, pero no tenéis ni idea"
Sábado 21 de junio Parque Municipal de El Ejido 18:00 horas CÍA. FUERA DE LUGAR "Go out brothers"
Sábado 21 de junio Parque Municipal de El Ejido 19:00 horas NÓRBAC ERFUS "Taza, tetera, cuchara, cucharón"
Sábado 21 de junio Cafetería Alhambra 23:00 horas ROLENZOS "Del lado del Rock & Roll"
Sábado 21 de junio Teatro Auditorio de El Ejido 22:00 y 00:00 horas CHARANGA LA VOZ DE ALMERÍA
Sábado 21 de junio Parque Municipal de El Ejido 00:00 horas PerjudiK-2 "Concierto y... FIESTA FINAL del Festival"

Otras Actividades

30 de mayo - 21 de junio Vestíbulo del Teatro Auditorio de El Ejido Exposición de diseños gráficos de MIKEL URMENETA "Kukuxumusu"
10 de junio 21 de junio Vestíbulo del Teatro Auditorio de El Ejido Exposición de fotografía "La mujer en la escena andaluza"

Precios 2014

 Espectáculos Auditorio - Sala A y B

Fecha

Obras

Abono

Nivel A

Club Espt.

Nivel

B

Club

Espt.

30 mayo

Sara Baras “La Pepa”

Sí 22

30

No

25

No

31 mayo

Pentación ”Mitad y mitad”

Sí 12

18

16

16

14

1 junio

Rodetacón “Tarzán" (Musical familiar)

Sí 12

15

13

12

10

4 y 5 junio

La Fura dels Baus “Res” (Sala B Auditorio)

No

8

No

--

--

6 junio

Vaivén Circo - Danza “Do not disturb. No molestar”

Sí 2

12

10

10

8

7 junio

CNTC y Els Joglars “El coloquio de los perros”

Si 12

18

16

16

14

8 junio

Talycual Producciones “Las heridas del viento”

Sí 8

12

No

--

--

13 junio

Russian Classical  Ballet “Romeo y Julieta”

Sí 18

25

23

22

20

15 junio

Trasgo Producciones “El crédito”

Sí 12

18

16

16

14

20 y 21 junio

Tricicle “Bits”

Sí 22

28

26

25

23

 Abono: en Nivel A – 137 € - 12 espectáculos (Precio normal de venta de las entradas incluidas en abono: 196 €)  (Ahorro 58 €). Regalo de un vale descuento 10 € para consumiciones en Burger Angelo
La venta de entradas de David Gómez, La Fura dels Baus y Las heridas del viento se realiza manualmente en el Área de Cultura.
Espectáculos Teatro Municipal

Fecha

Obras

Abono

Platea

C.E.

30 mayo

La Guasa “Mobil” ( Infantil)

No

3

No

4 junio

Teatro de Malta “Alegría, palabra de Gloria Fuertes” ( Infantil)

No

3

No

11 junio

Cía. La Monda Lironda “ El secreto de Wenceslao” (Infantil)

No

3

No

12 junio

El Espejo Negro “La venganza de Don Mendo” ( Juvenil, Adultos)

Sí 6

10

No

14 junio

Prod. Juanjo Seoane “La violación de Lucrecia”. Nuria Espert

No

18

No

19 junio

Excéntrica Producciones “Esperando a Godot” (Adultos)

Sí 6

10

No

Espectáculos en otros espacios

Fecha

Obras

Espacio

Abono

Localidad

C.E.

31 mayo

Amparo Velasco “La Negra”. Concierto

Caft. Alhambra

No

15

No

5 junio

David Gómez “1 piano & 200 velas”

Invernadero Clisol

Sí 5

10

No

11 junio

Orquesta y Banda Conservatorio El Ejido Concierto

Terraza Conserv.

No

3

No

12 y 13 junio

Omar Meza Date Danza “Taller espectáculo” (Familiar)

Sala Palcos Audt.

No

1

No

13 junio

Losdedae “Trátame como me merezco….”

Camión Plaza M.

No

2

No

19 y 20 junio

Antenotario “Homenajeado” Cena Teatro Comestible (Adultos)

Rest. La Costa

No

 65 cena

No

20 junio

Alba Molina-Concierto

Caft. Alhambra

No

15

No

20 junio

MG Producciones “Le petite caravane” (Infantil)

Plaza Mayor

No

1

No

VENTA DE ENTRADAS Venta general de entradas y abonos : a partir del 29 de abril Área de Cultura de 8'30 a 14'30 hrs. y de 17 a 20 hrs. de lunes a jueves www.unientradas.es En taquilla dos horas antes (si quedasen entradas) Entradas compradas a través de Internet o por teléfono retirar 1 hora antes en taquilla Nota: Los espectáculos de Noches Golfas son gratuitos (excepto en C. Alhambra los días 31 de mayo y 20 de junio) INFORMACIÓN: Teléfonos: 950 54 10 06 y 950 54 10 14, www.elejido.es, www.festivalteatro.elejido.es, facebook cultura el ejido, twiter cultura el ejido. SERVICIO DE GUARDERÍA: En los espectáculos del Auditorio. A partir de 3 años. Servicio gratuito

Espacios 2014

y en XXXVII Festival de Teatro de El Ejido en , El Ejido (Almería), a las en ( - (), El Ejido, Almería). Con un precio de entrada